Главная » 2017 » Май » 10 » «Ради жизни на земле!» торжественное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-19
07:34
«Ради жизни на земле!» торжественное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-19

Победа – праздник, который объединяет все поколения граждан России. Почти в каждой семье есть те, кто воевал на фронте, отстаивая свободу страны от гнета фашистских захватчиков, или трудился не покладая рук, обеспечивая фронт продовольствием, вооружением, боеприпасами.

Праздник Победы – прежде всего возможность отдать дань памяти тем, кто совершил этот подвиг, который нельзя забывать, сколько бы лет не прошло с того дня, когда Знамя Победы взметнулось над Рейхстагом.

Пусть этот праздник несет немало горечи и грусти, пусть в этот день горожане вспоминают павших, все же День Победы – великий и радостный праздник. Ведь «никто не забыт, и ничто не забыто»: память, скорбь и благодарность навеки выжжены в наших сердцах.

Память об участниках той жестокой войны не должна, предаваться забвенью и Бессмертный полк города Петровска, яркое тому подтвержденье! И по уже сложившейся традиции, ежегодно в нашем городе, как символ нетленности памяти людской, парадными колоннами проходят вечно живые участники войны. Так и сегодня, петровчане прошли парадом по улице Московской, от памятника Петру I на привокзальной площади до главной площади города с портретами фронтовиков, приняв участие во всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», посвященной Дню Победы. С фотографиями своих близких и родных, тех, кто завоевал Великую Победу и погибал на фронтах, умирал в фашистском плену и тех, кто до сегодняшнего дня считается пропавшими без вести. Словно колесо истории внезапно повернулось вспять — у этого Бессмертного полка, как у тех, кто дожил до Победы, есть возможность пройти по улицам города и вместе с живущими ныне напомнить всему миру: мы победили! Ветераны Великой Отечественной войны, дожившие до наших дней, гордо возглавляли парад, проезжая по улицам города на автомобиле.

«Ради жизни на земле!» под таким названием продолжилось торжественное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов на центральной площади нашего города. Праздничное мероприятие открыли выносом Знамени Победы , почетное право внести которое предоставилось представителям Отдела Внутренних Дел Российской Федерации по Петровскому району Саратовской области. В знак памяти о всех не вернувшихся с войны представителями10-а класса СОШ №3 имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова была внесена Районная книга памяти.

В этот день в почётном карауле у Знамени Победы, Флагов РФ и Саратовской области, Книги Памяти, Бюстов Героев Советского Союза, Полных кавалеров Орденов Славы и всех памятных мест на городской площади стояли представители Детской Общественной Организации «Единство».

Со словами благодарности и сердечными поздравлениями выступили: глава Петровского муниципального района Д.В. Фадеев, Ветеран Великой Отечественной Войны И.Е. Елин, председатель патриотического комитета Молодежного парламента при администрации Петровского муниципального района Юлия Булатова.

Информация ведущих и песенные номера военных и послевоенных лет напомнили собравшимся, сколько горя и бед пришлось пережить советскому народу и нашим землякам в суровые военные годы, сколько мужества и отваги проявили они за четыре военных года, какой ценой досталась Победа.

В знак признательности за завоёванную Победу, в знак светлой памяти павших за свободу Родины депутаты районного и городского собраний, представители администрации, предприятий, общественных организаций и политических партий, образовательных учреждений и школ города Петровского муниципального района возложили венки и живые цветы:

- к подножию Аллеи Славы,

- Мемориалу памяти,

- на аллею Героев Советского Союза

- к памятнику воинам -интернационалистам

- Мемориалу и безымянным могилам на городском кладбище.

К каждому бюсту Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы были возложены живые цветы от представителей Районного Совета ветеранов ВОВ и труда, а так же лучших учеников образовательных учреждений и лучших студентов Аграрного лицея и Петровского филиала СГТУ им. Ю.А. Гагарина

На протяжении всего праздника, участники мероприятия могли отведать солдатской каши из полевой кухни и покататься на лошадях. И до самого вечера, для жителей города на городской площади работали выставки, аттракционы из г. Пенза, детские игровые площадки, торговые павильоны.

С 13:00 петровчане были приглашены в Киноконцертный Досуговый Центр «Современник», для просмотра кинофильмов.

Оксана Барханскова.

Фото автора.

Просмотров: 506 | Добавил: annapa777333